Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 892T, Lote # 208

Jacques-Henri Lartigue (Courbevois, 1894 - Niza, Francia, 1986).
Driving in the Countryside.
Fotograbado.
Impreso por Draeger Frères. Francia: 1958.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 15 x 20.5 cm.
Fotógrafo y pintor nacido en una familia acomodada. Su padre era banquero y fotógrafo aficionado, por lo que le regaló su primera cámara. Su primer trabajo fue realizando fotos de carreras de automóviles, aviones y mujeres de clases sociales medias y altas. Dedicó gran parte de su etapa de madurez a la pintura, la cual estudió en la Academia Julien. El reconocimiento de su trabajo fotográfico ocurrió hasta inicios de los años 60, tiempo en el que su obra fue expuesta en diversos museos y publicada en revistas de prestigio, lo que lo encumbró como uno de los mejores de su gremio en el siglo XX. Sus negativos fueron donados al estado francés y hoy forman parte de la Fundación Lartigue.
Estimado $ 1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote